Николай Алексеевич Некрасов — поэт, любимый русским народом. Простые люди считали Некрасова своим заступником, «печальником народного горя», и это неслучайно: поэт воспел великую силу русских женщин, нелёгкую долю крестьянских детей, каторжный труд простых мужиков. Его поэмы «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», «Кому на Руси жить хорошо», стихотворения «Железная дорога» и «Размышления у парадного подъезда» рассказывают об испытаниях в жизни простого человека.
При этом судьба самого поэта тоже была полна трудностей. Вопреки воле отца, желавшего отдать сына в военное училище, Некрасов решил стать литератором. В Петербурге, без копейки в кармане, он три года зарабатывал мелким литературным трудом, постоянно испытывая голод.

Судьба улыбнулась литератору, когда в 1846 году он стал владельцем журнала «Современник»,  родоначальником которого был сам Пушкин. Некрасову удалось собрать под обложкой журнала весь цвет русской литературы середины XIX века.