12 февраля учащиеся 9 классов приняли участие в итоговом устном собеседовании по русскому языку, которое является обязательным допуском к государственной итоговой аттестации за курс основной общей школы. Школьники уже изучили демонстрационные варианты, отрепетировали с учителями русского языка на пробном собеседовании всю процедуру, пришло время настоящих испытаний, время, когда были продемонстрированы навыки устной речи. Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года было введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача является для них условием допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА-9). У некоторых устный экзамен по русскому языку ассоциируется с заучиванием правил орфографии и пунктуации, с ответами по билетам. Да, много лет назад именно так сдавали русский язык. Но теперь все иначе. Никаких правил рассказывать не придется. Нужно продемонстрировать высокий уровень владения устной речью. Все происходило по определенной схеме: ученик 9 класса с паспортом и ручкой входил в кабинет, где его ждали два учителя: экзаменатор-собеседник и эксперт. Один из них общался с учащимся, стараясь наладить эмоциональный контакт, разъясняя задания, выслушивая ответы и формулируя вопросы. Эксперт выставляет баллы в протокол. Участники итогового собеседования выполнили четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Максимально можно набрать 20 баллов, но для успешной сдачи достаточно 10. Оценка не выставляется.  Поздравляем всех,кто собеседование прошел успешно.