Начальная школа, как магнит, должна притягивать учеников своей интересной, содержательной жизнью. В начальной школе важно формировать у детей не только комплекс знаний, умений и навыков, но и опыт эмоционально - творческой деятельности, экологическую культуру, ответственное отношение к окружающей среде. Поэтому очень актуальны методы и приёмы, которые способствуют повышению мотивации и развитию познавательных интересов учащихся.

Учёные утверждают, что у ребёнка биологически обусловлена потребность познавать мир, исследовать его. Важнейшие черты поведения ребёнка — это любознательность, стремление к наблюдениям, экспериментам и открытиям, потребность в получении свежих впечатлений, самостоятельная поисковая активность.

На уроке окружающего мира в 1 «Е» классе учащиеся представили свои проекты на тему «Моя семья». В этой работе с детьми мы привлекаем родителей, которые становятся нашими помощниками и активными участниками. Кто если не родители расскажут о ценностях семьи, о семейных традициях, о любви и уважении. Семья – это самое дорогое, это наши близкие и родные люди, это самое ценное, что есть у каждого человека. Участие детей в проекте даёт возможность экспериментировать, проявлять любознательность, активность и интерес к окружающему миру, а также взаимодействовать с другими детьми и взрослыми. Проекты были в основном творческие, в виде стихотворений, коллажей, рисунков, семейных фотографий и стенгазет. Ребята с большим интересом презентовали свои проекты.

Огромную благодарность хочется выразить родителям, без которых ребята бы не справились, ведь именно в 1 классе для ребенка очень важны содержательные минуты рядом с родным человеком, тогда ребенок чувствует значимость события, которое он выполняет.

Классный руководитель 1 «Е» класса Воронина Ольга Александровна