Географический диктант – 2023 состоится 19 ноября в 12:00 ч.  по местному времени.

Международная просветительская акция РГО проводится уже в девятый раз. Участники проекта по традиции анонимно ответят на вопросы по географии России.

Это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию. Вариант Диктанта состоит из двух частей. Первая часть включает 10 вопросов, вторая – 30. Все вопросы различаются по степени сложности, и результат оценивается по 40-балльной шкале.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

В 2022 году международная просветительская акция стартовала 30 октября в 88 субъектах Российской Федерации (очный и дистанционный формат) и продолжалась до 10 ноября. Для участников Диктанта в России было организовано 7464 специально подготовленных площадки, в зарубежных странах – 237 площадок.

Диктант будет проходить на базе нашей школы на 2 этаже в кабинете 219.

Зарегистрироваться в качестве участника возможно лично явившись на площадку.

Распорядок работы площадки 19 ноября:

11:00 – начало работы площадки;

11:00-12:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания Диктанта;

12:00-12:15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания Диктанта;

12:15-13:00 написание Диктанта;

13:00-13:10 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта;

13:10 – закрытие площадки.

Положение о проведении ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант».