Одной из форм внеклассной работы является предметная неделя в начальных классах. В МАОУ СОШ № 99 она стала уже традиционной и проводится ежегодно.

Учиться должно быть всегда интересно. Только тогда учение может быть успешным. В этом твердо убеждены педагоги нашей школы.

С 18 по 22 января стартовала предметная неделя начальных классов «Марафон знаний» под девизом «Знания! Творчество! Дружба». Цель предметной недели: активизировать познавательную деятельность, выявить талантливых учащихся, воспитать нравственно - эстетическое отношение к миру.

Принципы проведения методической предметной недели: каждый ребенок является активным участником всех событий недели. Он может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности.

Открытие предметной недели было подготовлено и проведено учителями начальных классов. Каждому классу был предложен план мероприятий, где учащиеся были ознакомлены с ним.

Понедельник – День русского языка «Грамотейка». Ребята приняли участие в конкурсе «Лучший каллиграф», в игре – соревновании «Путешествие в страну Грамматику», в олимпиаде по русскому языку, в акции «Лучшая тетрадь», а также представили свои проекты «Словарные слова в картинках».

Вторник – День литературного чтения «Книгочей». Учащиеся окунулись в сказочный мир, путешествовали, играли, отгадывали и делились своими иллюстрациями любимых произведений.

Среда – День математики. В этот день собрались все интеллектуалы и счетоводы. Учащиеся 1-2 классов побывали с стране Геометрии, из геометрических фигур изготовили коллективное панно. Активные участники 3-4 классов приняли участие в олимпиаде по математике и презентовали свои проектные работы «Занимательные числа и фигуры».

Четверг – День окружающего мира «Почемучка». Окружающий мир очень увлекательный предмет, ребята ждали его с нетерпением. Только здесь можно узнать много интересного, проявить фантазию, разгадать тайны и загадки царства природы. В этот день была проведена олимпиада по окружающему миру, экологическая викторина «Будь природе другом», акция «Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан», фотоконкурс «Мы в ответе за тех, кого приучили».

Пятница – Закрытие предметной недели. Пришло время подвести итоги насыщенной недели «Марафон знаний».

В рамках этой недели были созданы все условия для раскрытия способностей каждого ребенка. Неделя удалась! Самые активные участники награждены грамотами и дипломами.

Такие предметные недели нужны как для детей, так и для педагогов. Они вносят свежую струю в учебную и внеклассную жизнь школьного коллектива.

Каждый день недели предусматривал как групповую форму работы так и индивидуальную. Такое сочетание работ очень важно в начальной школе.

нач