О счастье мы всегда лишь вспоминаем.

А счастье всюду. Может быть, оно -

Вот этот сад осенний за сараем

И чистый воздух, льющийся в окно.

И.А. Бунин

В 4 «Е» классе прошла акция "Какое счастье - просто жить!"

Цель мероприятия - формировать активную жизненную позицию, привлечь внимание родителей к проблемам современных угроз жизни и благополучию ребенка.

Задачи:

- научить детей видеть и чувствовать мир;

- показать, что необходимо для того, чтобы стать счастливым;

- развивать эстетические чувства;

- воспитывать толерантность.

Девиз: «Какое счастье - просто жить, поэтому держись за жизнь!»

Этапы акции:

· Просмотр видеоролика «Лучший мир, в котором мы живем».

· Создание творческих команд.

· Разработка акции.

· Презентация творческих работ.

Что такое счастье? Как стать счастливым? Эти вопросы волнуют и интересуют всех. Сколько людей задавалось целью найти ответ, сколько советов и мнений!

«Счастье - чувство и состояние полного, высшего удовлетворения. Успех, удача» из словаря русского языка С. Ожегова.

«Счастье – это внутренняя умиротворенность, когда вместо страха и забот жизнь проникнута пониманием святости каждой прожитой минуты, святости и красоты окружающего мира, которые отражаются в душе» - из философии «Я познаю мир».

Для каждого человека - счастье очень разное. У каждого есть свои понятия, критерии, мерки счастья. Счастье – это состояние, к которому, осознанно или нет, стремится практически каждый. Счастье – у каждого

свое: у кого-то благополучная семья, у кого-то профессиональная самореализация, у кого-то материальный достаток.

Вот и собрались в уютном классе учащиеся 4 «Е» класса и их родители, чтобы прояснить для себя что такое счастье и что такое прекрасная жизнь на свете. На этот вопрос ребята ответили по - разному, но для большинства счастье – это их семья, близкие люди, увлечения, природа, животные. Для родителей – счастье заключается в уверенности завтрашнего дня, в счастливых и здоровых детях.

Мы создали творческие команды «Дети» и «Родители». На плакате инициативные команды изобразили счастье, написали в чём заключается оно. Затем презентовали свои работы.

Команда «Дети» приготовили сердечки и вручили своим родителям – «Кусочек счастья».

Счастье - это, когда человек чувствует, что в его жизни есть смысл, что он делает что-то нужное для себя и для других людей.

Каждому из нас природа подарила бесценный дар – ЖИЗНЬ! Она создала все, чтобы человек был счастлив. Деревья, голубое небо, яркое солнце, удивительный растительный и животный мир. И нас людей – сильных, красивых, разумных.

Наш мир волшебный, прекрасный, удивительный. Каждую минуту, секунду мы находимся в волшебстве, сказке, нас ожидают чудеса. К сожалению, мы осознаем это не всегда.

Смысловое содержание акции: «Чтобы ни случилось, какие бы проблемы не возникали в жизни ребенка, он всегда должен быть уверен, что найдется взрослый человек, который его поймет, который поможет, который будет его любить, и который всегда будет рядом, наполняя жизнь ребенка смыслом, уверенностью и счастьем. В любой ситуации надо держаться друг за друга и за жизнь, так как нет ничего ценнее и дороже».

Какое счастье - жить на свете,

Ходить, смотреть и говорить,

В ладони дождь поймать и ветер,

Цветы сажать, детей растить.

Листвы зеленой шепот слушать,

Увидеть радугу вдали.

И босиком пройтись по лужам,

Вздыхая аромат земли.

С улыбкой новый день встречая,

За все судьбу благодарить:

За радости и за печали,

За это СЧАСТЬЕ – ПРОСТО ЖИТЬ!

нач

Учитель начальных классов Воронина Ольга Александровна