Последний звонок — это самый трогательный, самый незабываемый из всех школьных праздников. Слово «последний» у всех без исключения вызывает определенные ассоциации. Это расставание, грусть, добрые напутствия. Последний звонок — символ окончания прекрасной школьной поры. И этот праздник должен остаться в памяти выпускников навсегда.

В последний раз одиннадцатиклассники собрались в своем привычном классе вместе с классным руководителем. Еще идет разговор об итогах года, об оценках, с которыми каждый пришел к государственным экзаменам, но настроение у выпускников и у учителей совсем не деловое: какое это, в конечном счете, имеет значение — одной тройкой больше, одной — меньше. Впереди целая жизнь, в которой еще столько раз будут оцениваться умение оставаться человеком, знания, доброта, отношения с людьми, значительность избранной профессии. И оценки всего этого не раз будут посуровее школьных!

А сегодня — только счастье от всего, что позади, и надежда на то, что впереди. И грусть от расставания с друзьями — юными и старшими.